НАША РОССИЯ


Join the forum, it's quick and easy

НАША РОССИЯ
НАША РОССИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ

Перейти вниз

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ Empty ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ

Сообщение  Admin 15/6/2012, 16:36




Ювенальная юстиция в России

Основная статья: Ювенальная юстиция в Российской Федерации
В настоящее время в России ведётся работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних, которая, как предполагается, будет представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.
В России различают[14][15][16] ювенальную юстицию в широком и узком смысле слова:
в узком смысле — это специализированная ветвь судебной системы;
в широком смысле — это совокупность правовых механизмов (медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных и др. процедур и программ), предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций.
А под системой ювенальной юстиции (ювенальной системой[17]) в России понимается теоретико-правовая конструкция, включающая комплекс механизмов, нацеленных на реализацию и обеспечение на основе установленных законом процедур прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля[17][18]. В системе ювенальной юстиции центральное место отведено ювенальной юстиции[17].
Целенаправленная работа по реформированию существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сопутствующие изменения в законодательстве встретили существенное сопротивление со стороны российской общественности, выразившееся, в частности, в массовых общественных протестах. Вместе с тем священноначалие Русской Православной Церкви высказало озабоченность попытками введения ювенальной юстиции[


ОБСУЖДАЕМ И ОСУЖДАЕМ. НЕТ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 300
Русы : 535
Дата регистрации : 2012-06-15

https://nasha-russia.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения